Centros de análisis y combinación

Procesamiento de la red SIRGAS-CON

La red SIRGAS-CON es procesada semanalmente: las posiciones de las estaciones son calculadas diariamente y las siete soluciones diarias correspondientes a una semana GPS son combinadas en una solución semanal. Las estaciones SIRGAS-CON están clasificadas en una red continental (SIRGAS-C), con estaciones distribuídas homogéneamente en América Latina y El Caribe, y varias redes de densificación, que corresponden a las redes nacionales de referencia (SIRGAS-N). La red continental SIRGAS-C es procesada por el IGS RNAAC SIRGAS y las redes nacionales SIRGAS-N son calculadas por los Centros Locales de Procesamiento. Las soluciones obtenidas individualmente para estas redes son combinadas semana a semana en una solución integral para asegurar la compatibilidad de las coordenadas y velocidades de todas las estaciones SIRGAS-CON a nivel continental. Las coordenadas SIRGAS (posiciones y velocidades para la totalidad las estaciones) se encuentran disponibles en el servidor ftp.sirgas.org, el cual es mantenido y administrado por el IGS RNAAC SIRGAS. La interacción entre los diferentes Centros Operacionales, los Centros Nacionales de Datos, los Centros de Procesamiento y los Centros de Combinación es coordinada por el SIRGAS-GTI (Sistema de Referencia).

Centros locales de procesamiento

Los Centros Locales de Procesamiento adelantan semanalmente el cálculo de un conjunto específico de estaciones SIRGAS, garantizando que cada estación esté incluida en tres soluciones individuales. Sus soluciones son combinadas con la red continental para obtener los productos SIRGAS finales. Actualmente, los Centros Locales de Procesamiento SIRGAS son:

CEPGE: Centro de Procesamiento de datos GNSS del Ecuador, Instituto Geográfico Militar (Ecuador)
– ID: ECU
– Team: Alejandro Martinez (alejandro.martinez @ geograficomilitar.gob.ec) – responsable
Marco Amores (marco.amores @ geograficomilitar.gob.ec)
Edgar Parra (edgar.parra @ geograficomilitar.gob.ec)
Camilo Quiroga (camilo.quiroga @ geograficomilitar.gob.ec)
Bolivar Quelal (bolivar.quelal @ geograficomilitar.gob.ec)
Draco España (draco.espana @ geograficomilitar.gob.ec)
David Cisneros (david.cisneros @ geograficomilitar.gob.ec)

IBGE: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica (Brasil)
– ID: IBG
– Team: Alberto Luis da Silva (alberto.luis @ ibge.gov.br)
Marco Aurelio de Almeida Lima (marco.almeida @ ibge.gov.br)
Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br)

IGAC: Instituto Geográfico Agustín Codazzi (Colombia)
– ID: IGA
– Team: Oscar Rodríguez (orodrig @ igac.gov.co) – responsable
Diego Cortés (diego.cortes @ igac.gov.co)
Siervo León (swleon @ igac.gov.co)

IGM-Cl: Instituto Geográfico Militar (Chile)
– ID: CHL
– Team: Emilio Aleuy Schwerter (geodesico @ igm.cl) – responsable
Sergio Rozas Bornes (sirgaschile @ igm.cl)
Ignacio Parada (sirgaschile @ igm.cl)
Claudio Reyes (sirgaschile @ igm.cl)
Germán Aguilera (sirgaschile @ igm.cl)

IGN-Ar: Instituto Geográfico Nacional (Argentina)
– ID: GNA
– Team: Hernán Guagni (hguagni @ ign.gob.ar) – responsable
Diego Piñon (dpinon @ ign.gob.ar)
Micaela Carbonetti (mcarbonetti @ ign.gob.ar)

INEGI: Instituto Nacional de Estadística y Geografía (México)
– ID: INE
– Team: Guido González (guido.gonzalez @ inegi.org.mx) – responsable
Guillermo Gasca (guillermo.gasca @ inegi.org.mx)
Gabriel Gaytán (gabriel.gaytan @ inegi.org.mx)

IGM-Uy: Instituto Geográfico Militar (Uruguay)
– ID: URY
– Team: José Maria Pampillón (jose.pampillon @ igm.gub.uy) – responsable
Gustavo Caubarrère (gustavo.caubarrere @ igm.gub.uy)
Julio Teixeira (julio.teixeira @ igm.gub.uy)
Roberto Silveira (roberto.silveira @ igm.gub.uy)
Leonardo da Costa (leonardo.dacosta @ igm.gub.uy)
Andrea Kaiser (carolina.kaiser @ igm.gub.uy)
María Belén Gándara (maria.gandara @ igm.gub.uy)
Laura Camacho (laura.camacho @ igm.gub.uy)

USC: Universidad de Santiago de Chile: Centro de Procesamiento y Análisis Geodésico USC (Chile)
– ID: USC
– Team: José Antonio Tarrío Mosquera (jose.tarrio @ usach.cl) – responsable
Marcelo Silva Caverlotti (marcelo.caverlotti @ usach.cl)
José Luis Borcosque Díaz (jose.borcosque @ usach.cl)
Jesarella Inzunza (jesarella.inzunza @ usach.cl)
Fernando Isla (fernando.isla @ usach.cl)

Centro IGS RNAAC SIRGAS

El Centro de Análisis Asociado del IGS para SIRGAS (IGS Regional Network Associate Analysis Centre for SIRGAS, IGS RNAAC SIRGAS) originalmente calculaba la totalidad de las estaciones SIRGAS-CON en un solo bloque (desde junio 1996 hasta agosto de 2008). Dado el establecimiento de los Centros Locales de Procesamiento SIRGAS, el IGS RNAAC SIRGAS está actualmente a cargo del cálculo de la red continental SIRGAS-C y de su combinación con las redes nacionales de referencia SIRGAS-N. El IGS RNAAC SIRGAS opera en el

Deutsches Geodätisches Forschungsinstitut der Technischen Universität München, DGFI-TUM (Alemania)
Responsable: Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de)

Centros de combinación

Los Centros de Combinación se encargan de integrar en una solución combinada las soluciones semanales calculadas para las redes nacionales SIRGAS-N con la solución correspondiente para la red continental SIRGAS-C. Actualmente, los Centros de Combinación SIRGAS son:

Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica, IBGE (Brasil)
Responsable: Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br), Sonia Alves Costa (sonia.alves @ ibge.gov.br)

Deutsches Geodätisches Forschungsinstitut der Technischen Universität München, DGFI-TUM (Alemania)
Responsable: Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de)

Centros experimentales de procesamiento

Centros Experimentales de Procesamiento son candidatos a convertirse en Centros Locales de Procesamiento SIRGAS. Durante un periodo específico de entrenamiento (en general un año), ellos adecuan sus estrategias de cálculo a las especificaciones SIRGAS y procuran la entrega oportuna y continua de sus soluciones semanales según las indicaciones SIRGAS. Una vez ellos satisfacen los requerimientos dados, son designados como centros de procesamiento oficiales. Durante el periodo de prueba, los Centros Experimentales calculan un conjunto determinado de estaciones SIRGAS, pero sus soluciones no son incluidas en la generación de los productos SIRGAS finales.

Instituto Geográfico Nacional (Perú)
– ID: PER
– Responsable: Rogger Alberto Montoya Monroy (rmontoya @ ign.gob.pe, sirgas_peru @ ign.gob.pe)

Scroll hacia arriba