Grupo de trabajo I

El SIRGAS-GTI (Sistema de referencia) fue creado en 1993, simultáneamente con el proyecto SIRGAS. Su responsabilidad es la coordinación de las actividades necesarias para realizar y mantener el marco de referencia SIRGAS. Inicialmente estuvo a cargo de coordinar las dos campañas GPS continentales para determinar las primeras realizaciones de SIRGAS: SIRGAS95 y SIRGAS2000. Actualmente, este grupo de trabajo se ocupa del funcionamiento y análisis adecuados de la red SIRGAS de estaciones de operación continua. Desde 2005, el SIRGAS-GTI promueve dos iniciativas que pretenden cualificar la capacidad técnica de los países latinoamericanos y del Caribe en los asuntos relacionados con los sistemas geodésicos de referencia modernos, y aprovechar, más allá del matenimiento del marco de referencia, la infraestuctura observacional de SIRGAS.

Como resultado de estas actividades, actualmente se cuenta con:

  1. Um Centro de Análisis para la Atmosfera Neutra: CIMA (Argentina);
  2. Ocho Centros Locales de Procesamiento de SIRGAS: CEPGE (Ecuador), CIMA (Argentina), IBGE (Brasil), IGAC (Colombia), IGM-Cl (Chile), IGN-Ar (Argentina), INEGI (México), IGM-Uy (Uruguay), USC (Chile);
  3. Dos Centros de Combinación SIRGAS: IBGE (Brasil), IGS RNAAC SIRGAS (DGFI-TUM, Alemania).

Más allá de coordinar las actividades de los Centros Operacionales de las estaciones SIRGAS-CON, de los Centros Nacionales de Datos y de los Centros de Procesamiento y de Combinación de SIRGAS, el SIRGAS-GTI contínua con el propósito de promover el establecimiento de más Centros de Procesamiento en América Latina, de modo que en un futuro mediato, cada país de la región esté en capacidad de procesar las observaciones de sus propias estaciones de operación contínua siguiendo los estándares del IGS.

Miembros del SIRGAS-GTI

José Antonio Tarrío Mosquera (jose.tarrio @ usach.cl), presidente, USC, Chile
Sonia Maria Alves Costa (sonia.alves @ ibge.gov.be), coordinador de análisis, IBGE, Brasil
Alberto Luis da Silva (alberto.luis @ ibge.gov.br), coordinador de red, IBGE, Brazil
Roberto Pérez Rodino (rodino @ fing.edu.uy), coordinador red en tiempo real, UDELAR, Uruguay
Mauricio Gende (mgende @ fcaglp.unlp.edu.ar), GESA-UNLP, Argentina
Maria Virginia Mackern (vmackern @ mendoza-conicet.gov.ar), CIMA, Argentina
Luciano P. O. Mendoza (lmendoza @ fcaglp.unlp.edu.ar), FCAG-UNLP, Argentina
Víctor J. Cioce P. (vcioce @ fing.luz.edu.ve), LUZ, Venezuela
Alejandro Martinez (alejandro.martinez @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
Marco Amores (marco.amores @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
Edgar Parra (edgar.parra @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
Camilo Quiroga (camilo.quiroga @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
Bolivar Quelal (bolivar.quelal @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
Draco España (draco.espana @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Ecuador
Marco Aurelio de Almeida Lima (marco.almeida @ ibge.gov.br), IBGE, Brasil
Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br), IBGE, Brasil
Oscar Rodríguez (orodrig @ igac.gov.co), IGAC, Colombia
Diego Cortés (diego.cortes @ igac.gov.co), IGAC, Colombia
Siervo León (swleon @ igac.gov.co), IGAC, Colombia
Emilio Aleuy Schwerter (geodesico @ igm.cl), IGM, Chile
Sergio Rozas Bornes (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Ignacio Parada (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Claudio Reyes (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Germán Aguilera (sirgaschile @ igm.cl), IGM, Chile
Hernán Guagni (hguagni @ ign.gob.ar), IGN, Argentina
Sergio Cimbaro (scimbaro @ ign.gob.ar), IGN, Argentina
Diego Piñon (dpinon @ ign.gob.ar), IGN, Argentina
Guido González (guido.gonzalez @ inegi.org.mx), INEGI, México
Guillermo Gasca (guillermo.gasca @ inegi.org.mx), INEGI, México
Gabriel Gaytán (gabriel.gaytan @ inegi.org.mx), INEGI, México
Gustavo Caubarrère (gustavo.caubarrere @ igm.gub.uy), IGM, Uruguay
José Maria Pampillón (jose.pampillon @ igm.gub.uy), IGM, Uruguay
Julio Teixeira (julio.teixeira @ igm.gub.uy), IGM, Uruguay
Roberto Silveira (roberto.silveira @ igm.gub.uy), IGM, Uruguay
Leonardo da Costa (leonardo.dacosta @ igm.gub.uy), IGM, Uruguay
Andrea Kaiser (carolina.kaiser @ igm.gub.uy), IGM, Uruguay
María Belén Gándara (maria.gandara @ igm.gub.uy), IGM, Uruguay
Laura Camacho (laura.camacho @ igm.gub.uy), IGM, Uruguay
Rogger Alberto Montoya Monroy (rmontoya @ ign.gob.pe, sirgas_peru @ ign.gob.pe), IGN, Peru
Marcelo Silva Caverlotti (marcelo.caverlotti @ usach.cl), USC, Chile
José Luis Borcosque Díaz (jose.borcosque @ usach.cl), USC, Chile
Jesarella Inzunza (jesarella.inzunza @ usach.cl), USC, Chile
Fernando Isla (fernando.isla @ usach.cl), USC, Chile
Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de), IGS RNAAC SIRGAS / DGFI-TUM, Alemania

Presidentes anteriores

Víctor J. Cioce P. (2015 – 2020), LUZ, Venezuela
María Virginia Mackern (2008 – 2015), UN-Cuyo, U-Maza, Argentina
Sonia Maria Alves Costa (2007 – 2008), IBGE, Brasil
Claudio Brunini (2004 – 2007), UNLP, Argentina
Melvin Jesús Hoyer Romero (1993 – 2004), LUZ, Venezuela

Scroll hacia arriba