Grupo de trabajo III

El SIRGAS-GTIII (Datum vertical) fue establecido durante la Asamblea General de la IAG llevada a cabo en Río de Janeiro en 1997. Sus principales objetivos son definir un sistema de referencia vertical unificado para SIRGAS, establecer el marco de referencia correspondiente y transformar los sistemas clásicos de alturas existentes al sistema moderno. Una de las actividades fundamentales del SIRGAS-GTIII es la elaboración del diagnóstico de los datum verticales existentes, cuyas conclusiones pueden resumirse en:

  1. el nivel de referencia de los datum verticales americanos corresponde con el nivel medio del mar registrado en diferentes mareógrafos, durante diferentes períodos de tiempo, es decir, dicho niveles varían en función de la posición geográfica y están asociados a diferentes épocas de referencia,
  2. las redes verticales han sido extendidas en los diferentes países mediante nivelación geométrica de alta precisión, pero en general, los desniveles medidos no han sido corregidos por los efectos del campo de gravedad,
  3. estos sistemas no tienen en cuenta la variación de las alturas y del nivel de referencia con respecto al tiempo, es decir son estáticos, y por todo esto,
  4. los sistemas de alturas existentes en las Américas presentan discrepancias considerables entre países vecinos, no permiten el intercambio consistente de información geográfica y no están en capacidad de ser la referencia para la determinación de alturas a partir de técnicas GNSS en combinación con modelos geoidales de alta resolución.

La definición del nuevo sistema de referencia vertical para SIRGAS es idéntica a la definición del Sistema de Referencia Internacional de Alturas (IHRS: International Height Reference System) descrita en la Resolución No. 1, 2015, de la Asociación Internacional de Geodesia (IAG). La realización del nuevo sistema de referencia vertical para SIRGAS debe ser una densificación regional del Marco de Referencia Internacional de Alturas (IHRF: International Height Reference Frame). Dos componentes son consideradas: una geométrica y una física. La componente geométrica corresponde a alturas elipsoidales referidas al datum SIRGAS, mientras que la componente física está dada en cantidades potenciales (W0 como nivel de referencia y números o cotas geopotenciales como coordenada vertical primaria). La realización de este sistema de referencia debe

  1. referirse al nivel de referencia convencional W0 adoptado en la Resolución No. 1, 2015, de la IAG,
  2. basarse en alturas físicas propiamente dichas (es decir, derivadas de nivelación geométrica en combinación con reducciones gravimétricas o del modelado de alta resolución del campo de gravedad terrestre), y
  3. estar asociada a una época específica de referencia, i. e. debe considerar el cambio de las alturas y de su nivel de referencia con respecto al tiempo. Consecuentemente, la superficie de referencia correspondiente (geoide para alturas ortométricas o cuasigeoide paras alturas normales) debe determinarse de manera unificada en todo el continente.

Miembros del SIRGAS-GTIII

Gabriel do Nascimento Guimarães (gabriel@ufu.br), presidente, UFU, Brasil
Ayelen Pereira (apereira@fceia.unr.edu.ar), coordinadora modelos geopotenciales, UNR, Argentina
Ezequiel Antokoletz (ezequiel.antokoletz@gmail.com), coordinador referencia gravimétrica, UNLP, Argentina
Ana Cristina O. C. de Matos (acocmatos@gmail.com), coordinadora modelos geoidales, CENEGEO, Brasil
José Luis Carrión Sánchez (josecarrionsa@gmail.com), coordinador redes de nivelación, IGM, Equador
Hernán Guagni (hguagni@ign.gob.ar), IGN, Argentina
Lucrecia Galván (galvanlucrecia@gmail.com), UNSE, Argentina
Claudia Infante (claudia.nfnt@gmail.com), UNSE, Argentina
Juan Francisco Moirano (jmoirano@fcaglp.unlp.edu.ar), UNLP, Argentina
Claudia Tocho (ctocho@yahoo.com.ar), UNLP, Argentina
Sílvio Rogério Correia de Freitas (sfreitas@ufpr.br), UFPR, Brasil
Karoline Paes Jamur (karoljamur@gmail.com), UFPE, Brasil
Regiane Dalazoana (regiane@ufpr.br), UFPR, Brasil
Denizar Blitzkow (dblitzko@usp.br), USP/CENEGEO, Brasil
Roberto Teixeira Luz (roberto.luz@ibge.gov.br), IBGE, Brasil
Marc Véronneau (marc.veronneau@canada.ca), NRCan, Canadá
Jose Tarrío (jose.tarrio@usach.cl), USACH, Chile
Henry Montecino Castro (henrymontecino@gmail.com), UdeC, Chile
Sergio Rozas Bornes (sirgas@igm.cl), IGM, Chile
Vagner Gonçalves Ferreira (vagnergf@hhu.edu.cn),Hohai University, China
María Marta Mora Rivas (mmorar@rnp.go.cr), IGN, Costa Rica
Álvaro Álvarez Calderón (aalvarez.igncr@gmail.com), IGN, Costa Rica
Leidy Johanna Moisés Sepúlveda (leidydumoises@hotmail.com), IGAC, Colombia
Siervo William León Callejas (swleon@igac.gov.co), IGAC, Colombia
Andrea Santacruz (andreasantacruzj@gmail.com), UFPR, Ecuador
Edgar Parra Cárdenas (edgar.parra@geograficomilitar.gob.ec), IGM, Ecuador
Oscar Carranco (oscar.carranco@mail.igm.gob.ec), IGM, Ecuador
Xiaopeng Li (xiaopeng.li@noaa.gov), NOAA, Estados Unidos
Javier A. Cornejo (jcornejo@anati.gob.pa), IGN, Panamá
Rogger Montoya Morray (rmontoyaign02@gmail.com), IGN, Peru
José Leandro Santos (l.santos@ign.gob.do), IGN, Republica Dominicana
Daniel Piriz (daniel.piriz@igm.gub.uy), IGM, Uruguay
Jorge Faure Valbi (jfaure@fing.edu.uy), IGM, Uruguay
Nilbeny Cano Finil (nilbecf20@gmail.com), IGVSB, Venezuela
Melvin Hoyer (melvinhoyer@gmail.com), LUZ, Venezuela
Napoleón Hernandez (josenapoleonhernandez@gmail.com), IGVSB, Venezuela
Salomão Soares (salomao.soares @ ibge.gov.br), IBGE, Brasil
Nilton de Souza Ribas Junior (nilton.junior @ ibge.gov.br), IBGE, Brasil

Presidentes anteriores

Silvio Rogério Correia de Freitas (2013 – 2019), UFPR, Brasil
Roberto Texeira Luz (2008 – 2013), IBGE, Brasil
William Martínez Díaz (2007 – 2008), IGAC, Colombia
Laura Sánchez (2001 – 2007), IGAC/DGFI, Colombia/Alemania
Roberto Texeira Luz (1997 – 2001), IBGE, Brasil

Scroll hacia arriba