Centros de análise e combinação

Processamento dos dados da rede SIRGAS-CON

Os dados da rede SIRGAS-CON são processados semanalmente: as posições das estações são calculadas diariamente e as sete soluções diárias correspondentes a uma semana GPS são combinadas em uma solução semanal. As estações SIRGAS-CON estão classificadas em uma rede continental (SIRGAS-C), com estações distribuídas homogeneamente na América Latina e Caribe, e várias redes de densificação, que correspondem às redes de referência nacionais (SIRGAS-N). Os dados da rede continental SIRGAS-C são processados pelo IGS RNAAC SIRGAS e os dados das redes nacionais SIRGAS-N são processados pelos Centros de Processamento Locais. As soluções obtidas individualmente para estas redes são combinadas semana a semana em uma solução integrada para assegurar a compatibilidade das coordenadas e velocidades de todas as estações SIRGAS-CON em nível continental. As coordenadas SIRGAS (posições e velocidades para todas as estações) se encontram disponíveis no servidor ftp.sirgas.org, o qual é mantido e administrado pelo IGS RNAAC SIRGAS. A interação entre os diferentes Centros Operacionais, os Centros de Dados Nacionais, os Centros de Processamento e os Centros de Combinação é coordenada pelo SIRGAS-GTI (Sistema de Referência).

Centros de processamento locais

Os Centros de Processamento Locais executam, semanalmente, o cálculo de um conjunto específico de estações SIRGAS, garantindo que cada estação esteja incluída em três soluções individuais. Suas soluções são combinadas com a rede continental para obter os produtos SIRGAS finais. Atualmente, os Centros de Processamento Locais SIRGAS são: 

CEPGE: Centro de Procesamiento de datos GNSS del Ecuador, Instituto Geográfico Militar (Equador)
– ID: ECU
– Team: Alejandro Martinez (alejandro.martinez @ geograficomilitar.gob.ec) – responsável
Marco Amores (marco.amores @ geograficomilitar.gob.ec)
Edgar Parra (edgar.parra @ geograficomilitar.gob.ec)
Camilo Quiroga (camilo.quiroga @ geograficomilitar.gob.ec)
Bolivar Quelal (bolivar.quelal @ geograficomilitar.gob.ec)
Draco España (draco.espana @ geograficomilitar.gob.ec)
David Cisneros (david.cisneros @ geograficomilitar.gob.ec)

IBGE: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica (Brasil)
– ID: IBG
– Team: Alberto Luis da Silva (alberto.luis @ ibge.gov.br)
Marco Aurelio de Almeida Lima (marco.almeida @ ibge.gov.br)
Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br)

IGAC: Instituto Geográfico Agustín Codazzi (Colômbia)
– ID: IGA
– Team: Oscar Rodríguez (orodrig @ igac.gov.co) – responsável
Diego Cortés (diego.cortes @ igac.gov.co)
Siervo León (swleon @ igac.gov.co)

IGM-Cl: Instituto Geográfico Militar (Chile)
– ID: CHL
– Team: Emilio Aleuy Schwerter (geodesico @ igm.cl) – responsável
Sergio Rozas Bornes (sirgaschile @ igm.cl)
Ignacio Parada (sirgaschile @ igm.cl)
Claudioán Aguilera (sirgaschile @ igm.cl)

IGN-Ar: Instituto Geográfico Nacional (Argentina)
– ID: GNA
– Team: Hernán Guagni (hguagni @ ign.gob.ar) – responsável
Diego Piñon (dpinon @ ign.gob.ar)
Micaela Carbonetti (mcarbonetti @ ign.gob.ar)

INEGI: Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Mexico)
– ID: INE
– Team: Guido González (guido.gonzalez @ inegi.org.mx) – responsável
Guillermo Gasca (guillermo.gasca @ inegi.org.mx)
Gabriel Gaytán (gabriel.gaytan @ inegi.org.mx)

IGM-Uy: Instituto Geográfico Militar (Uruguai)
– ID: URY
– Team: José Maria Pampillón (jose.pampillon @ igm.gub.uy) – responsável
Gustavo Caubarrère (gustavo.caubarrere @ igm.gub.uy)
Julio Teixeira (julio.teixeira @ igm.gub.uy)
Roberto Silveira (roberto.silveira @ igm.gub.uy)
Leonardo da Costa (leonardo.dacosta @ igm.gub.uy)
Andrea Kaiser (carolina.kaiser @ igm.gub.uy)
María Belén Gándara (maria.gandara @ igm.gub.uy)
Laura Camacho (laura.camacho @ igm.gub.uy)

USC: Universidad de Santiago de Chile: Centro de Procesamiento y Análisis Geodésico USC (Chile)
– ID: USC
– Team: José Antonio Tarrío Mosquera (jose.tarrio @ usach.cl) – responsável
Marcelo Silva Caverlotti (marcelo.caverlotti @ usach.cl)
José Luis Borcosque Díaz (jose.borcosque @ usach.cl)
Jesarella Inzunza (jesarella.inzunza @ usach.cl)
Fernando Isla (fernando.isla @ usach.cl)

Centro IGS RNAAC SIRGAS

O Centro de Análise Associado do IGS para o SIRGAS (IGS Regional Network Associate Analysis Centre for SIRGAS, IGS RNAAC SIRGAS) originalmente calculava todas as estações SIRGAS-CON em um só bloco (de junho de 1996 a agosto de 2008). Com o estabelecimento dos Centros de Processamento Locais SIRGAS, o IGS RNAAC SIRGAS ficou responsável pelo cálculo da rede continental SIRGAS-C e de sua combinação com as redes de referência nacionais SIRGAS-N. O IGS RNAAC SIRGAS está sediado na:

Deutsches Geodätisches Forschungsinstitut der Technischen Universität München, DGFI-TUM (Alemanha)
Responsável: Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de)

Centros de combinação

Os Centros de Combinação se encarregam de integrar as soluções semanais calculadas para as redes nacionais SIRGAS-N com a solução correspondente para a rede continental SIRGAS-C em uma solução combinada. Atualmente, os Centros de Combinação SIRGAS são:

Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica, IBGE (Brasil)
Responsáveis: Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani @ ibge.gov.br), Sonia Alves Costa (sonia.alves @ ibge.gov.br)

Deutsches Geodätisches Forschungsinstitut der Technischen Universität München, DGFI-TUM (Alemanha)
Responsável: Laura Sánchez (lm.sanchez @ tum.de)

Centros de processamento experimentais

Centros de Processamento Experimentais são candidatos a tornarem-se Centros de Processamento SIRGAS locais. Durante um período específico de treinamento (em geral de um ano), eles adequam suas estratégias de cálculo às especificações do SIRGAS e procuram entregar suas soluções semanais de forma pontual e contínua de acordo com as diretrizes do SIRGAS. Uma vez que atendam aos requisitos dados, os Centros de Processamento Experimentais são designados como Centros de Processamento oficiais. Durante o período experimental, os Centros Experimentais calculam as coordenadas de um determinado conjunto de estações da rede SIRGAS, mas suas soluções não estão incluídas na geração dos produtos finais do SIRGAS.

Instituto Geográfico Nacional (Peru)
– ID: PER
– Responsable: Julio Sáenz Acuña (jsaenza @ ign.gob.pe)

Rolar para o topo