Grupo de trabalho I

O SIRGAS-GTI (Sistema de referência) foi criado em 1993, simultaneamente ao projeto SIRGAS. É responsável por coordenar todas as tarefas necessárias para realizar e manter o sistema de referência SIRGAS. Inicialmente, ele se encarregou de coordenar as duas campanhas continentais de GPS para determinar as primeiras realizações do SIRGAS: SIRGAS95 e SIRGAS2000. Atualmente, este grupo de trabalho trata do bom funcionamento e análise da rede SIRGAS das estações de operação contínuas. Desde 2005, o SIRGAS-GTI promove duas iniciativas que objetivam qualificar a capacidade técnica dos países latino-americanos e do Caribe para assuntos relacionados aos sistemas de referência geodésicos modernos e estender a infraestrutura do SIRGAS para além da manutenção do referencial. Como resultado destas atividades, atualmente os seguintes Centros de Análises estão operando rotineiramente:

  1. Um Centro de Análise para a Atmosfera Neutra: CIMA (Argentina);
  2. Oito Centros Locais de Processamento do SIRGAS: CEPGE (Equador), CIMA (Argentina), IBGE (Brasil), IGAC (Colômbia), IGM-Cl (Chile), IGN-Ar (Argentina), INEGI (México), IGM-Uy (Uruguai) y USC (Chile) e
  3. Dois Centros de Combinação SIRGAS: IBGE (Brasil), IGS RNAAC SIRGAS (DGFI-TUM, Alemanha).

Além de coordenar as atividades entre os Centros Operacionais das estações SIRGAS-CON, dos Centros Nacionais de Dados e dos Centros de Processamento e Combinação do SIRGAS, o SIRGAS-GTI contínua com o propósito de promover o estabelecimento de mais Centros de Processamento na América Latina, de modo que em um breve futuro cada país membro do SIRGAS seja capaz de processar as observações de suas próprias estações de monitoramento contínuo, seguindo os padrões IGS.

Membros do SIRGAS-GTI

José Antonio Tarrío Mosquera (jose.tarrio@usach.cl), presidente, USC, Chile
Laura Sánchez (lm.sanchez@tum.de), coordenador com o IGS, DGFI-TUM, Alemanha
Jesarella Inzunza (jesarella.inzunza@usach.cl), coordenador de análise, USC, Chile
Alberto Luis da Silva (alberto.luis@ibge.gov.br), coordinador de rede, IBGE, Brasil
Roberto Pérez Rodino (rodino@fing.edu.uy), UDELAR, Uruguai
Mauricio Gende (mgende@fcaglp.unlp.edu.ar), GESA-UNLP, Argentina
José María Pampillón (jose.pampillon@igm.gub.uy), IGM, Uruguai
Maria Virginia Mackern (vmackern@mendoza-conicet.gov.ar), CIMA, Argentina
Maria Laura Mateo (laura.mateo@ingenieria.uncuyo.edu.ar), CIMA, Argentina
Maria Fernanda Camisay (fernandacamisay@gmail.com), CIMA, Argentina
Patricia Alejandra Rosell (iapatriciarosell@gmail.com), CIMA, Argentina
Luciano P. O. Mendoza (lmendoza@fcaglp.unlp.edu.ar), FCAG-UNLP, Argentina
Víctor J. Cioce P. (vcioce@fing.luz.edu.ve), LUZ, Venezuela
Ileanis Arenas (ileanisarenas@gmail.com), Universidad de Zulia, Maracaibo, Venezuela
Julio Teixeira (julio.teixeira@igm.gub.uy), IGM, Uruguai
Roberto Silveira (roberto.silveira@igm.gub.uy), IGM, Uruguai
María Belén Gándara (maria.gandara@igm.gub.uy), IGM, Uruguai
Laura Camacho (laura.camacho@igm.gub.uy), IGM, Uruguai
Santiago Chiruzzo (santiago.chiruzzo@igm.gub.uy), IGM, Uruguai
Hugo Marcelo Pereira (hugo.pereira@igm.gub.uy), IGM, Uruguai
Alejandro Martinez (alejandro.martinez@geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Marco Amores (marco.amores@geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Edgar Parra (edgar.parra@geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Camilo Quiroga (camilo.quiroga@geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Bolivar Quelal (bolivar.quelal @ geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Draco España (draco.espana@geograficomilitar.gob.ec), CEPGE-IGM, Equador
Oscar Victor Paucar Llaja (opaucarll@ign.gob.pe, sirgas_peru@ign.gob.pe), IGN, Peru
Hernán Guagni (hguagni@ign.gob.ar), IGN, Argentina
Micaela Carbonetti (mcarbonetti@ign.gob.ar),IGN, Argentina
Guido González (guido.gonzalez@inegi.org.mx), INEGI, México
Guillermo Gasca (guillermo.gasca@inegi.org.mx), INEGI, México
Gabriel Gaytán (gabriel.gaytan@inegi.org.mx), INEGI, México
Jesarella Inzunza (jesarella.inzunza@usach.cl), USC, Chile
Marcelo Caverlotti (marcelo.caverlotti@usach.cl), USC, Chile
Fernando Isla (fernando.isla@usach.cl), USC, Chile
Catalina Cáceres (catalina.caceres@usach.cl), USC, Chile
Valeria Vásquez (valeria.vasquez.t@usach.cl), USC, Chile
José Luis Borcosque Díaz (jose.borcosque@usach.cl)
Marco Aurelio de Almeida Lima (marco.almeida@ibge.gov.br), IBGE, Brasil
Guiderlan Mantovani (guiderlan.mantovani@ibge.gov.br), IBGE, Brasil
Oscar Rodríguez (orodrig@igac.gov.co), IGAC, Colômbia
Diego Cortés (diego.cortes@igac.gov.co), IGAC, Colômbia
Siervo León (swleon@igac.gov.co), IGAC, Colômbia
Emilio Aleuy Schwerter (geodesico@igm.cl), IGM, Chile
Sergio Rozas Bornes (sirgaschile@igm.cl), IGM, Chile
Ignacio Parada (sirgaschile@igm.cl), IGM, Chile
Claudio Reyes (sirgaschile@igm.cl), IGM, Chile
Germán Aguilera (sirgaschile@igm.cl), IGM, Chile

Ex-presidentes

Víctor J. Cioce P. (2015 – 2020), LUZ, Venezuela
María Virginia Mackern (2008 – 2015), UN-Cuyo, U-Maza, Argentina
Sonia Maria Alves Costa (2007 – 2008), IBGE, Brasil
Claudio Brunini (2004 – 2007), UNLP, Argentina
Melvin Jesús Hoyer Romero (1993 – 2004), LUZ, Venezuela

Rolar para o topo